Забрать налоговый вычет за покупку квартиры через работодателя

Порядок возмещения (возврата) НДФЛ при покупке квартиры


и передать их в ИФНС. Срок ожидания для проведения выплаты составляет 4 месяца, из которых 3 отводится на проведение камеральной проверки (п. 2 ст. 88 НК РФ) и 1 — на произведение непосредственно выплаты (п. 6 ст. 78 НК РФ).
  1. стороны сделки купли-продажи не являются близкими родственниками либо иными связанными лицами.
  2. вычет дается лишь по приобретенной в России недвижимости;
  3. физлицо должно быть плательщиком налога с доходов в размере 13%;
  4. для расчета за объект использовались личные средства налогоплательщика либо деньги, выданные ему по ипотечной ссуде;
Правом на имущественный вычет могут воспользоваться лица, которые приобрели недвижимость свыше трех лет назад и не заявляли о возврате НДФЛ.

Имущественный вычет в 2015 и 2018 году: какие внесены изменения?


Пакет документов, который требуется для получения вычета через налоговую инспекцию, может меняться в зависимости от конкретных обстоятельств приобретения имущества и оформления вычета. Так, если работник будет оформлять вычет через работодателя, то ему нужно представить работодателю заявление на получение имущественного вычета, оформленного на основании уведомления о подтверждении права на получение налогового вычета, полученного в налоговом органе. После принятия положительного решения о возможности получить вычет налогоплательщик пишет заявление, в котором указывает реквизиты для перечисления вычета.

Рекомендуем прочесть:  Развод с мужем раком

Единственный нюанс: если размер налогооблагаемого дохода в налоговом периоде был меньше суммы имущественного вычета, то возвращается только сумма реально уплаченных налогов.

Вычет при покупке квартиры с изменениями 2018 года


Однако часть сделки оплаченная за счет собственных или ипотечных средств претендует на вычет. 1. Вы имеете право вернуть 13% от стоимости расходов на приобретение имущества, максимум 260 000 руб . (2 000 000 * 13%). Максимальная сумма вычета в размере 2 000 000 руб. определена по законодательству. (ст. 220 НК п.3 пп. 1) При этом возврат вычета будет в пределах подоходного налога, перечисленной Вашей бухгалтерией по месту работы. Остатки недополученного вычета переносятся на следующие года .


Забрать налоговый вычет за покупку квартиры через работодателя


То что написано ниже к вам отношения не имеет (см. письмо Минфина России от 26.09.2013 № 03-04-05/39932 ). Купив жилую недвижимость (квартиру, комнату, дом или долю в этом имуществе) вы вправе претендовать на имущественный вычет. Он уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом на доходы. В результате у вас появляется право вернуть налог из бюджета. Но это в общих чертах. А очень подробно о том, как работает налоговый вычет и на какую сумму возврата вы можете рассчитывать смотрите по ссылке.

Имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости: жилого дома, квартиры, комнаты, земельного участка


В сумму 2 000 000 рублей не включен вычет по суммам, направленным на погашение процентов по целевым (займам) кредитам ( целевым займом считается займ, полученный под условием его использования на определенные цели (статья 814 Гражданского кодекса РФ)).

Это означает, что по этим расходам можно получить вычет: когда в кредитном договоре (договоре займа) указано целевое использование получаемых денежных средств (например, «на покупку квартиры»), а сам кредит предоставлен кредитной или иной организацией или ПБОЮЛ;

Возврат налогового вычета при покупке квартиры: раскрываем все нюансы


ими не производится выплата НДФЛ;
  • жилье было приобретено работодателем для сотрудника;
  • сделка была совершена подчинёнными (согласно НК ст.105);
  • были предоставлены не все необходимые документы;
  • квартира покупалась за счёт различных программ и субсидий;
  • женщины, сидящие в декрете, имеют право подать заявление на возврат денежных средств лишь после выхода на работу.
  • если вы приобретаете жильё в строящемся доме, то сначала вам придётся дождаться окончания строительства и получения на руки ключей и бумаг, подтверждающих право собственности.
  • Наиболее полную информацию по всем интересующим вас вопросам, вы можете получить в территориальном налоговом органе .